Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Образование для Устойчивого развития

Опыт участия Здитовской школы в движении «Образование для устойчивого развития» (ОУР)

В XXI в. образование призвано подготовить человека к тому, чтобы он был не только способен жить в меняющемся мире, но и строил будущее сам, своими руками.

         По инициативе ООН в 2005 году началось десятилетие образования для устойчивого развития. Инициативу поддержали многие страны, в том числе и Республика Беларусь.

С 2007 года Здитовская средняя школа вошла в число приверженцев устойчивого развития, включились в работу международного сообщества, реализующего в своей повседневной деятельности идеи и принципы устойчивого развития «Местная Повестка-21»(МП-21), и по итогам конкурсного отбора белорусско-немецкого проекта «МП-21» выбрана в качестве школы – опорной площадки проекта, одобренного Министерством образования республики Беларусь в контексте активного участия нашей страны в мероприятиях провозглашённого ООН десятилетия «Образования для устойчивого развития».

С 2007 года реализация принципов устойчивого развития в школьном сообществе была определена как основополагающая задача.Из комплекса составляющих устойчивого развития (социального, экономического, экологического) определяющим для Школьной Местной повестки-21 стало социальное развитие деревни.

 

          Была создана инициативная группа, в состав которой вошли учителя школы, учащиеся, авторитетные жители деревни  и представители власти.

Были определены конкретные шаги, направленные на устойчивое развитие. На основании анкет и  анализа краеведческого материала был сделан SWOT–анализ, определены сильные и слабые стороны, возможности и угрозы. Результатом обобщения накопленного материала  по МП-21 явилась работа 

« Школьная Местная повестка для устойчивого развития деревни».

 

         В 2008 году по результатам публичной экспертизы школ участниц белорусско-немецкого проекта в Академии последипломного образования г. Минска экспертная комиссия присвоила Здитовской СШ статус регионального  ресурсного центра по вопросам устойчивого развития.

 

         В 2011 годушколе присвоен статус Республиканского ресурсного центра комплексной поддержки образования  в интересах устойчивого развития и Школьных местных повесток-21. Статус Республиканского ресурсного центра был подтверждён в 2014 и 2017 гг.

         В 2010 году на основе Школьной Местной Повестки была разработана Местная Повестка для Споровского сельского совета «Школа + деревня: вместе к устойчивому развитию» - долгосрочный план действий по достижению устойчивого развития школы и деревни с учётом развития сельсовета и района.

Стратегическая цель устойчивого развития деревни Здитово – повышение качества жизни местного сообщества, сохранение природной среды и культурного наследия.

 

Здитовская  школа позиционирует себя как социально активная школа.

Социально активная школа – инициативный центр устойчивого развития региона: внедрение идей ОУР (образование в интересах устойчивого развития) в учебно-воспитательный процесс приводит к созданию системы социально активной деятельности школы и повышению её роли в решении задач социально-экономического развития региона, изменению социокультурного статуса школы

Социально активная деятельность школы – это собственная инициатива участников образовательной организации по созданию своей системы деятельности, направленной на устойчивое развитие как школы, так и региона.

При планировании работы  школы акцент был поставлен на реализацию социально значимых проектов.

Результатом, подтверждающими эффективность работы в данном направлении, служат реализованные проекты: создание эколого-этнографического музея “Здзітаўскі фальварак”, информационного центра по устойчивому развитию для учащихся на базе школы, “Зеленого маршрута “Между трех озер”, «К устойчивому Здитово – через энергоэффективность», «Здитово спортивное», «Здитово – Родина милая!».

 

 

Эти проекты осуществлялись школой в сотрудничестве с Программой Развития ООН, ОО “Ахова птушак Бацькаўшчыны”, Минским международным образовательным центром им. Йоханесса Рау, ГПУ “Республиканский биологический заказник “Споровский”, Учреждением «Новая Евразия», Берёзовским отделом образования, спорта и туризма, ОАО «Спорово» и другими партнерами.

Средства, полученные в рамках проектов, были направлены на укрепление материально-технической базы школы, проведение образовательных мероприятий с учащимися, жителями деревни.

С 2012 по 2015 гг. школа функционировала как инновационная площадка Министерства образования по теме «Внедрение модели комплексной поддержки педагогических инициатив в деятельность учреждений общего среднего образования»

Суть его заключалась в переходе от административного к государственно-общественному управлению образованием через создание открытого социально-педагогического пространства сельского региона.

        

 

При научно-методическом сопровождении сотрудников кафедры управления в сфере образования Академии последипломного образования в рамках этого проекта нам удалось концептуально проработать и создать условия для организации открытого социально-педагогического пространства сельского региона.

         Участие в движении Образование для устойчивого развития  - это возможность  повышения образовательного уровня участников школьного сообщества.

В 2014-2017 гг. проведены обучающие мероприятия по вопросам ОУР:

 - образовательные семинары МП-21;

-      круглый стол «Проектная деятельность школы», «Энергосбережение дома» (в рамках республиканской Недели устойчивого развития);

-      велопробег «Адукацыя. Ровар. Мабільнасць»;

-      семинар-стратегическая сессия «Перспективы использования местных ресурсов для УР и  повышения энергоэффективности на местном уровне», Мядельский район;

-     образовательный визит в составе белорусской делегации по изучению опыта работы по реализации инициатив населения в Украине и Молдове;

-     участие в международном тренинге «Формальное и неформальное образование» в Грузии;

-     образовательный визит в Италию «Молодежь за локальную устойчивость»;

-     образовательный визит в Германию (Ганновер) по изучению деятельности школьных фирм;

-     форум устойчивого развития Споровского сельсовета «К устойчивому Споровскому сельскому совету – через активизацию молодежного предпринимательства» с участием партнёров из Ассоциации ACARBIO (Трамонти, Италия).

 

 

С 2017 года в школе ведётся работа по внедрению модели, направленной на развитие культуры предпринимательства в открытом школьном сообществе, на формирование предпринимательских компетенций учащихся, на организацию в контексте повышения экономической грамотности урочной, внеклассной деятельности, организацию сотрудничества, на активное включение в совместную деятельность членов школьного сообщества. В 2016 началась реализация проекта «К устойчивому Споровскому сельскому совету – через активизацию молодёжного предпринимательства». Генеральной идеей данного проекта является создание на базе Здитовской школы бизнес-инкубатора.

 

 

В настоящее время Здитовская средняя школа  как  Республиканский ресурсный центр комплексной поддержки образования в интересах устойчивого развития сельских территорий продолжает работу по таким направлениям:

распространение идей устойчивого развития;

 поддержка инициатив школьных местных повесток, образовательных практик в интересах устойчивого развития;

 содействие устойчивому социально-экономическому развитию региона;

 информирование местного сообщества по вопросам устойчивого развития через предоставление консультационных услуг, организацию и проведение обучающих семинаров, мастер-классов, конференций, конкурсов, выставок и прочих мероприятий, отвечающих целям и задачам Ресурсного центра;

вовлечение учащихся, родителей и жителей Споровского сельсовета в процесс разработки и реализации стратегии устойчивого развития и внедрения совместных инициатив, направленных на развитие территории;

поддержка молодёжных инициатив по разработке и реализации социально значимых проектов;

расширение партнёрства не только с организациями, расположенными как на территории сельсовета, но и с представителями других белорусских и зарубежных территорий.

 Ключевые индикаторы успеха деятельности УО как ресурсного центра по ОУР:

- наличие инициативной группы по устойчивому развитию Споровского сельсовета (19 человек из числа учителей и учащихся Здитовской СШ, руководства Споровского сельисполкома, родителей, местных жителей);

- наличие стратегии устойчивого развития “Школа + Деревня: вместе к устойчивому развитию”;

- стратегии устойчивого развития Споровского сельсовета;

- ресурсный центр является центром сбора и распространения информации по вопросам устойчивого развития: число проведённых мероприятий по теме УР – 20;

- количество реализованных проектов в рамках МП-21 – 8;

количество установленных новых партнёрств в рамках МП-21 – 4;

- наличие Декларации о сотрудничестве между Споровским сельисполкомом и Ассоциацией ACARBIO, Италия;

- открытие на базе Здитовской СШ Ресурсного центра экономического развития Споровского сельсовета;

- соучредительство Ассоциации «Образование для устойчивого развития» (2014)

- реализация проекта «Здитово – Родина милая!», издание книги с одноименным названием;

отбор территории Споровского сельсовета в качестве пилотной для реализации проекта учреждения «Новая Евразия» «Расширение экономических возможностей в сельской Беларуси»;

открытие Ресурсного центра экономического развития Споровского сельсовета;

разработка проектной инициативы «К устойчивому Споровскому сельскому совету – через активизацию молодёжного предпринимательства (создание молодежного бизнес-инкубатора)»;

разработка стратегии устойчивого развития Споровского сельсовета.