Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Работа бизнес-инкубатора по направлениям

С 2017 года в школе ведётся работа по внедрению модели, направленной на развитие культуры предпринимательства в открытом школьном сообществе, на формирование предпринимательских компетенций учащихся, на организацию в контексте повышения экономической грамотности урочной, внеклассной деятельности, организацию сотрудничества, на активное включение в совместную деятельность членов школьного сообщества. В 2016 началась реализация проекта «К устойчивому Споровскому сельскому совету – через активизацию молодёжного предпринимательства». Генеральной идеей данного проекта стало создание на базе Здитовской школы бизнес-инкубатора, в котором учащиеся прошли обучение по курсу «Основы предпринимательской деятельности», были организованы практические занятия в мастерских по велоремонту и сервисному обслуживанию велосипедов, растениеводству и пчеловодству.
Положительным эффектом работы бизнес-инкубатора стало углубление знаний и умений молодёжи в области открытия и ведения бизнеса, стимулирование молодёжного предпринимательства, а также получение молодёжью практических навыков ведения предпринимательской деятельности. 

Совместная инициатива не ограничилась только пилотной территорией и вышла на международный уровень. Форум «К устойчивому развитию Споровского сельсовета через активизацию молодёжного предпринимательства» прошёл с участием итальянских экспертов, был подписан договор о сотрудничестве с ассоциацией «Acarbio Costiera Amalfitana ACARBIO» (Трамонти, Италия).

         Впечатлением от участия в проекте делятся кураторы групп и учащиеся, которые работали в тематических группах.

         Пчеловодство – самое необычное и интересное направление. На теоретических занятиях участники тематической группы познакомились с биологическими особенностями пчел, изучили устройство ульев, пчеловодный инвентарь, пасечные постройки и многое другое.

 

         Незабываемой была первая экскурсия на пасеку тематического координатора Виктора Иосифовича Демидовича, пчеловода-любителя, человека увлечённого и готового делиться своими знаниями со всеми, кто интересуется пчеловодством. Некоторые даже прошли боевое крещение укусами пчел.

           

         Школьная пасека из трёх ульев разместилась в экологически чистом месте, рядом с краеведческим музеем «Здзітаўскі фальварак». Ульи окрасили в разные цвета. «Лазурный», синего цвета, оказался самым медоносным. «Лесной» улей — зеленого цвета. «Солнечный» окрашен жёлтой краской на водной основе. В рамках проекта было приобретено необходимое оборудование для организации работы на пасеке.

    

Участники бизнес-инкубатора, работавшие по направлению «Пчеловодство», так говорят о своих впечатлениях:

         «Нам было приятно заглядывать в ульи и наблюдать за кропотливой работой наших пчёлок. Пчёлы – удивительные существа. А организация работы пчелиной семьи удивляет и восхищает.

       

         Результатом совместного труда был собранный мёд. Так как ульи заселили в июне-июле, мёда они принесли немного. Было приятно держать в руках наполненные мёдом рамки, каждая примерно от 1 до 2 кг. Первый мёд мы собрали в августе.

         «Чтобы пчёл водить — нужно сердцем их любить». Мы поняли, что труд пчеловода сложный, трудоёмкий и долгий. Требует много знаний и умений. Пчёлы, как и любые живые существа, чувствуют, с каким настроением и намерением приходит к ним человек.

    

         Продукты пчеловодства: мёд, перга, пыльца, маточное молочко – очень полезны. Мы рекомендуем употреблять эти ценные продукты ежедневно.

         Считаем, что заниматься пчеловодством в нашей деревне выгодно».

Мартысевич Елена Николаевна, Василевская Ирина Николаевна, лидеры группы.

В марте 2017 было проведено торжественное открытие молодёжного бизнес-инкубатора. Группа детей решила выбрать направление «Растениеводство».

Были разработаны и проведены тематические занятия по направлению «Растениеводство», целью которых являлось формирование теоретических знаний и практических умений по посадке плодовых и ягодных культур и уходу за ними, освоение технологии их выращивания.

В результате изучения данной программы учащиеся познакомились с основными требованиями к планированию и освоению садового участка. Они изучили виды плодовых и ягодных культур, выращиваемых в Беларуси, технологии выращивания основных видов садовых и ягодных культур, научились высаживать плодовые и ягодные культуры; формировать и обрезать деревья и кустарники, ухаживать за садом.

Был разработан план садового участка.

Для осуществления практической части программы было приобретено необходимое оборудование и инвентарь.

В организации работы учащимся оказывал помощь профессиональный специалист - фермер  Козлович Александр Петрович. Ребята посетили его фермерское хозяйство в агрогородке Бытень, где смогли не только наблюдать за работой Александра Петровича, но и участвовать в мастер-классе по обрезке плодовых деревьев. Человек, увлечённый растениеводством, открыл ребятам секреты своего предпринимательского успеха.

С целью изучения опыта сельского предпринимательства участникам группы «Растениеводство» были организованы образовательные визиты в Центр сельского предпринимательства (г. Столин), фермерское хозяйство «Влас» (д. Рачки, Жабинковский район). В последнем были приобретены саженцы малины в количестве 300 штук, клубники 500 шт., голубики 20 шт., жимолости 30 шт. Учащиеся получили профессиональную консультацию местного агронома и задали интересующие их вопросы.

Следующим шагом была посадка саженцев.

Во время прохождения летней практики дети следили за саженцами и осуществляли уход и подкормку. И уже летом попробовали первый урожай клубники и малины.

«Трудясь на участке, радуясь первому урожаю, мы пришли к выводу, что работа на земле может приносить не только финансовую выгоду, но и моральное удовлетворение.

Учитывая тот факт, что в деревне у каждого жителя есть приусадебный участок, занятие растениеводством может стать источником дополнительного дохода, а для кого-то и основной профессией».

Лидер группы Юзефович Анна Петровна и участники бизнес-инкубатора по направлению «Растениеводство»

Направление «Велосервис»

Работа  веломастерской - это 80% практики и 20% теории.

 В ходе обучения будущие механики получили не только знания об устройстве велосипеда, но и  понимание назначения различных видов и типов велосипедов, их отличительные характеристики; приобрели навыки технически правильно диагностировать неисправности и поддерживать велосипед в хорошем техническом состоянии. Ребята прошли тренинги по  смазке всех узлов велосипеда, узнали, как менять или заклеивать пробитые камеры, устанавливать  расходные материалы ( колодки, покрышки, цепь), настраивать тормоза и передачи, как правильно хранить велосипеды в зимний период.

В дальнейшем ребята могут открыть веломастерские, которых нет у нас в деревне.

«О пользе данного направления говорит и  тот факт,  что в деревне велосипед – это самый удобный вид транспорта, поэтому навыки, приобретённые на занятиях по велосервису, пригодятся нам в жизни обязательно»

Участники бизнес-инкубатора по направлению «Велосервис»