Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Об учреждении

Фотоматериалы

  • сертификат регистрации
  • Лицензия

Государственное учреждение образования "Здитовская средняя школа" Березовского района

Структура УО

Директор школы - Ажажа Татьяна Сергеевна

Заместитель директора по УВР - Мартысевич Елена Николаевна

Заведующий хозяйством - Шиндыч Светлана Васильевна

Режим работы "Здитовской СШ" Березовского района

Понедельник - пятница: 7.40 - 20.00

Суббота: 9.00 - 15.00 (до 22.00 при проведении вечера)

Библиотека: 11.00 - 13.00; 14.00-15.30, обед 13.00-14.00, пятница  10.30-13.00, 14.00-15.30; суббота: 10.00 - 11.50,
Выходной день: воскресенье

Контактная информация

Телефоны "горячих линий", телефоны доверия и справочных служб

Наш герб и гимн

Здитово- Родина милая

 

  1. Между трёх озёр ты стоишь,

    Средь болот от края до края.

    Волны тихие Дрогобуж

    Днём и ночью тебя ласкают

          ПРИПЕВ:

Здитово - Родина милая,

Вечно в сердце тебя я ношу.

Ласточкой сизокрылою

Я к тебе на свиданье спешу.

 

  1. А сверкающим утром вешним

    запивается звонко гармонь

    Молодёжь распевает песни-

    В них душевный пылает огонь.

          ПРИПЕВ:

  1. Защищали тебя партизаны-

    Здесь повсюду житейская тишь

    Залечила давно свои раны

    И, как Феникс-птица, стоишь.

          ПРИПЕВ:

  1. Былой славы твоей не отнять-

    Вечно жить тебе в доброй надежде

    И в свои тысяча пять

Молода и прекрасна, как прежде.

          ПРИПЕВ

Zditovo liegt 35 km  südostlich der Kreisstadt Berösa, am kleinen Fluß  Drogobusch,

wird von drei Seen umrahmt: Sporover,  Schwarzer und Weißer, auf dem Territorium Sporover

135 km bis zur Gebietsstadt Brest

262 km bis zur Hauptstadt Minsk

26 km von Eisenbahnstation  Bronnaja  Gora, der Eisenbahnlinie Brest-Moskau

20 km von Autobahn Brest-Moskau

Auf dem Weg Berösa-Dragitschin.

Der Alter des Dorfes ist 1013 Jahre. Es wurde zum ersten Mal im 1005 in der Urkunde über

 « Gründung  von Turow  Bischoftsamt »  erwähnt.

Es waren  die Zeiten, wenn Zditovo ein Bestandteil des Großfürstentums Litauen, Russlands,

Polen war.

Die Dorfumgebung ist einzigartig. Unser Moor und  Fluß  gehören zum Republikanischen Naturschutzgebiet Sporovo.  Hier hausen seltene Vogel und Pflanzarten. Aus 123  Vogelarten sind 20 ins Rote Buch eingetragen. Im  Sporovernaturschutzgebiet  nistet der global bedrohte

Segenrohrsänger.

Was war früher in unserem Dorf  und was  haben wir  jetzt.

 Wir hoffen­­, dass diese Information für Sie  nicht nutzlos wird.

 

Die erste Schule im Dorf  Zditovo  wurde im 1885  entstanden.

Das  war Kirchengemeinde Schule.

 

Ab 1921 bis 1939  im Dorf   war polnische Schule. Alle Schulfächer wurden  auf Polnisch unterrichtet. Das war so genannte vierjährige Schule.

 

Während des Krieges, im Partisanenlager wurde eine Waldschule organisiert. Im Winter lernten die Kinder in dem Wohnbunker und  wenn es warm war unter dem freien Himmel.

 

Nach dem Krieg kamen ins Dorf  die ersten Lehrer. Sie lehrten lesen und schreiben nicht nur die  Kinder, sondern  auch die Erwachsenen. Die Bildung führte man in den Häusern der Menschen, weil es damals  kein  Schulgebäude gab.

Das  erste Schulgebäude wurde nur 1954 Jahre gebaut. Das war ein kleines Haus aus Holz.

In diesem Haus war nach dem Krieg siebenjährige Schule.

Ab 1950 arbeiteten in unserem Dorf noch drei Grundschulen, weil das Dorf sehr große Fläche enthält und für kleine Kinder war es sehr  schwer  die Schule zu erreichen.

 Und wir lernen im Gebäude, das 1965 gebaut wurde. Vor drei Jahren feierte unsere Schule 50 –es Jubiläum.

 

Unser  Schulleben ist sehr  Inhaltsreich und Interessant. Wir treffen uns mit zahlreichen

Menschen aus verschiedenen Ländern und viel erfahren von ihnen.

Wir versuchen  Lebensqualität im Dorf zu verbessern. Seit 2009 nehmen wir aktiv an Agenda 21 teil, haben eigene Schulagenda für  Nachhaltigen Entwicklung des Dorfes entworfen und propagieren Ideen der nachhaltigen Entwicklung, folgten selbst diesen Ideen.

Wir verstehen, wenn man etwas verändert will, muss man von sich selbst beginnen.

 

Wir wünschen Ihnen einen guten Aufenthalt bei uns in Zditovo.

 

 

Деревня Здитово  лежит в 35 километрах от районного центра города Береза около маленькой речки Дрогобуж. Наша деревня относится к Споровскому сельскому совету. 

Окруженная тремя озерами: Споровским, Черным и Белым,

деревня Здитово находится:

135 км до областного города Брест;

262 км до столицы Минска;

26 км от железнодорожной станции Бронная гора, железнодорожная линия Брест-Москва;

20 км от автострады Брест-Москва;

По дороге Береза-Дрогичин.

С 1921 года. по 1939  г. в Здитове существовала польская начальная школа. “Кабинеты” размещались в деревенских домах, не приспособленных для учебы. Поэтому зажиточный крестьянин Михаил Гладковский, который имел хозяйство и небольшой магазин, на свои собственные средства построил помещение для школы с учительской и двумя классными комнатами. Чтобы получить четыре класса польской образования, нужно было учиться семь лет.
Во время Великой Отечественной войны на одном из маленьких болотных островов, примерно за три километра от Дворищ, была создана партизанская школа. Под дубами вырыли землянки, сделали дорожки, деревянные столы. Учителями были Мария Васильевна Шляхтенко и Любовь Александровна Грицова.
После войны, поздней осенью 1946 г., начала действовать белорусскоязычная начальная школа в доме местного жителя Николая Максимовича Червяковского. А приобрести здание для школы помог случай. Староста деревни Николай Чайчиц (Гирук) собрал с населения деньги и купил за Березой избушку, которую привез в Здитово для будущей церкви. Но местная власть не позволила этого сделать, и здание приспособили под школу.
Школа представляла собой трохстенную деревянную избу, покрытую соломой. Учительская размерами 3х2 м была отгорожена досками. Парты остались с польских времен, двух-, трех - и даже четырехместныя. К дому сделали холодную пристройку, где были прибиты вешалки для одежды. Первым учителем и директором стал Иван Тарасович Кожека.
В 1946 г. начала работать начальная школа в урочище Ямы в доме местного жителя М. И. Сычика. Первыми учителями здесь были Ковганко, Букинич, К. П. Михнюк.
С 1950-го по 1959 гг. директором Горбовской школы (в то время она имела такое название) был Владимир Васильевич Савельев. В 1951 г. приехали учителя Н.И. Малаева, И.Ф. Михалковский, Г. В. Недвецкий, В. С. Недвецкая, В. В. Говенчик, И.С. Вашкевич, Д. С. Макаревич (Вашкевич). В 1952 г. состоялся первый выпуск семилетки.
Затем началась подготовка к строительству нового деревянного здания школы, а в 1954 г. здитовцы уже накрыли крышу здания деревянной гонтой, достроили две классные комнаты. Школа стала центром села, здесь проводились собрания и вечеринки.
Ко всему молодой руководитель В.В. Савельев организовал первую в Березовском районе вечернюю школу сельской молодежи.
Кроме семилетней школы, в местности работали еще три начальные школы в западной части Здитово: в Черемушках, Углах и в урочище Чырыдын. Четвертая была в Дворышчах. Дороги туда не было, потому что повсюду были непроходимые болота. С 1954-го по 1957 гг. там работал филиал семилетней школы.
В начале 60-х гг. были возведены новые здания начальных школ в Черемушках и Углах, но все равно учебных мест не хватало, и дети продолжали учиться по домам. В 1962 г. школа стала восьмигодкой. Она постепенно росла, работала в 3 смены, 5-6 классы размещались в сельских домах.
В 1962 г. Г. В. Недвецкий, будучи директором восьмилетней школы, вместе с председателем родительского комитета М.А. Катышковым написали письмо в Верховный Совет БССР, в котором рассказали про тяжелые условия для образования в деревне Здитово. На то время в школе обучалось около 600 человек, классы были параллельные. Быстро решился вопрос о строительстве нового учебного заведения. Двухэтажное кирпичное здание средней школы построили в 1964  г., а заодно и 4-квартирный жилой дом для семей учителей. Возвели и общежитие для учеников.

Деревня Здитово является древнейшим поселением на территории современного Березовского района, расположена между Черным и Споровским озерами, мимо протекает левый приток Ясельды река Дрогобуж. Наличие вышеназванных природных объектов обусловило проникновение сюда первобытных людей в эпоху неолита (4 - 3-е тыс. до н. э.), о чем свидетельствуют раскопки стоянок Горбов-1, в 2-х км на северо-восток от Здитово и Горбов-2 в 1 км на север от деревни.

Еще недавно считалось, что в письменных источниках Здитово впервые упоминается под 1252 г. в Ипатьевской летописи при описании похода волынских князей Даниила и Василька на литовского князя Миндовга. В то время путь с Волыни в Литву проходил через крепости Ветлы на Припяти, Здитов на Ясельде и далее на Слоним и Новогрудок. По последним данным Здитово впервые упоминается в 1005 году в "Уставной грамоте об учреждении Туровской епископии", и входил в список 35 городов русских земель, которые существовали на белорусских землях до 1300 г. Правда, летописный город Здитов, находился в 7 км на юг от совремнной д. Здитово вблизи современной д. Старомлыны Дрогичинского района, на возвышенном берегу р. Ясельда.

Здитов было центром волости в Слонимском княжестве. С ХIV века Здитов входил в состав ВКЛ. Приблизительно в это время город Здитов прекратил свое существование, скорее всего в итоге походов киевских князей на ятвягов город был уничтожен, а его жители переселились в другие места. С этого времени и возникает современное Здитово на Дрогобуже. К 1430 году Здитово получило право местечка и было центром волости в Слонимском повете. Здитовская волость находилась во владении самих Великих князей.

В документах от 1520 г. Здитово названо городом. Будучи центром волости и крепостью, Здитово пользовалось городскими правами, а его жители, вынужденные нести военную службу, освобождались от всех налогов и натуральных повинностей.

Во времена Речи Посполитой Здитово было центром староства Неградского, расположенного в Слонимском повете Новогрудского воеводства. Приблизительно с этого времени Здитово теряет свой городской статус, превращается во владение частных лиц, и становится местечком, а позже обычной полесской деревенькой.

Пожалуй, самый глубокий след в истории Здитово оставила Великая Отечественная война, потому как Споровские болота с близлежащими деревнями стали центром партизанского движения Брестчины. Именно по этой причине 3-11 апреля 1944 г. у д. Здитово происходили события, которые навеки вписаны в боевую летопись партизанской славы Беларуси.

Недалеко от деревни базировались партизанские формирования, штаб Брестского партизанского соединения, Брестский подпольный обком КП(б)Б. В начале апреля 1944 г. фашисты установили блокаду, а 4 апреля бросили главные силы в прорыв против бригады "Советская Белоруссия" (ком. Н.В. Бобков), которая занимала оборону вдоль реки Дрогобуж и прикрывала основные партизанские базы. 5 апреля после трехчасовой артподготовки фашисты пошли на штурм переправы и заранее подготовленной партизанами линии обороны из 6 дзотов, траншей и блиндажей. В течение 6 дней партизаны отбивали атаки превосходящего противника, и лишь на 7-й день по приказу командования оставили позиции и перешли на вторую линию обороны, которую каратели штурмовать не осмелились. Эти события вошли в историю как "Здитовская оборона", а на месте былых боев установлен одноименный мемориальный комплекс в 1975 г.

На сегодняшний день д. Здитово имеет статус агрогородка в составе ОАО "Спорово" и, исходя из государственной программы развития села, имеет перспективу превратиться в центр хозяйственно-культурной жизни села и центр агротуризма.